26042024Это интересно:

Плюсы и минусы заправки авто газом

Для заправки машин технически можно использовать 3 газа: пропан, бутан и метан. Метан сразу отбрасывается в сторону, так как для комплектации этого оборудования под этот газ необходимо специальное разрешение, авто с таким оборудованием получается дорогим, к тому же поршневая система двигателя от метана очень быстро изнашивается. В дальнейшем будут рассматриваться заправки только бутаном и пропаном.

Экология плюс экономия

Итак, газовое топливо позволяет экономить финансы приблизительно на 15% от трат денег на бензин. Затраты на газовое обустройство окупятся буквально через 15 тысяч километров пробега. Газовые заправки в наше время стоят вдоль всех основных дорог, а также почти во всех городах.

Самым большим плюсом газового топлива можно считать то, что он экологически чист. Выхлопные газы не имеют в своем составе свинца, а выбросы углекислого газа в несколько раз меньше, чем у авто на бензине. Также газ положительно влияет на двигатель, мотор работает равномерно, масло потребляется меньше и потому не появляется нагар на стенках поршней и клапанов.

Немаловажным плюсом является бесшумность работы двигателя на газу.

Заправка авто газом

Некоторых водителей беспокоит, что при заправке газом сложно вычислить остаток топлива. Это миф: индикатор объема топлива для газа работает столь же точно, как его аналог для бензина. Если в машине он не установлен, можно купить индикатор объема топлива самостоятельно.

Недостатки авто на газе

Как и во всем в этом мире, присутствуют свои минусы при таком виде топлива. Самый большой минус – сокращение размера багажника, так как именно в него и устанавливается газовое оборудование.

Газ — самый опасный вид топлива. Поэтому чаще осматривайте газовую установку, чтобы исключить протечку. Будьте осторожны в использовании газа для автомобиля. Топливо очень взрывоопасно, и в случае протечки газа закуренная сигарета может стать последней.

Помимо всего прочего, газ ухудшает параметры авто. Падает разгон и скорость машины на несколько процентов. Правда и длительность потребления топлива дольше, чем у бензина. Газ горит дольше, в камере постоянно высокая температура, а потому рабочий ресурс клапанов падает на 10%.

В общем, решать каждому человеку самому, чем заправлять свое авто. Если же поездки на машине редкие, то газовое оборудование окупится еще не скоро. Поэтому все нужно просчитывать.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


+ один = 4