19032024Это интересно:

Погодные аномалии: климат становится непредсказуем

В течение недели погода преподносит сюрпризы по обе стороны Атлантики. Европа утопает в снегу: полуметровые сугробы взяли в капкан автомобильные дороги Польши, в Словакии обильные снегопады заставили власти ввести режим чрезвычайной ситуации, а в США в ожидании снегопадов и метелей отменены около 4 тысяч авиарейсов.

Погодные аномалии: климат становится непредсказуем под действием антропогенных факторовС каждым годом климат на планете становится все более непредсказуемым. Если раньше от ледяных дождей страдали жители Украины и Кавказа, то теперь его последствия бьют по населению средней полосы России. Не лучше обстоят дела и в Соединенных Штатах: ураганы, торнадо, бушевавшие в южных штатах, теперь распространились на всю территорию США, а в последние годы к ним прибавились еще и снежные штормы.

Такая непредсказуемость климатических явлений во многом обусловлена деятельностью человека, полагает член-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков:

«Это связано с антропогенным изменением климата. Ничего не поделаешь, действительно связано, и каждый месяц мы получаем подтверждение. Я считаю, что усиление этих аномалий связано с выбросом огромного количества загрязняющих веществ и парниковых газов, причем не только углекислого. Это водяной пар, это криптон-85, который выбрасывается АЭС и усиливает электропроводность. Об этом мало говорят, но это реально существующий фактор изменения климата».

Однако не все эксперты разделяют подобную точку зрения. Как отметил руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, влияние человека на климатические процессы действительно велико, но его можно отнести только к увеличению количества осадков:

«Не во всех явлениях прослеживается связь с воздействием человека. Например, число тайфунов не увеличилось. А вот случаи резкого сильного выпадения осадков, довольно редкая комбинация атмосферных условий, приводящая к ледяному дождю, – все это укладывается в цепочку физических явлений, связанных с воздействием человека на природу: изменение химического состава атмосферы и большего ее прогрева за счет большей концентрации парниковых газов».

В последнее время все чаще можно услышать о надвигающейся катастрофе. Некоторые ученые в ближайшее десятилетие предрекают новый всемирный потоп. Определенный подъем уровня Мирового океана действительно фиксируется, однако Алексей Кокорин не склонен излишне драматизировать ситуацию:

«Катастрофа возможна в масштабе малого острова в Тихом океане, но не в масштабе земного шара, об этом речи не идет. Нас ждет волнообразный процесс потепления и похолодания, но в целом очень медленный рост температур на последующие сто лет. Ожидается увеличение частоты опасных явлений. Прежде всего ученые говорят о волнах жары и о случаях интенсивных снегопадов, — это то что мы сейчас наблюдаем. Число их может возрасти примерно в три раза».

Дабы избежать усиления природных катаклизмов в будущем, необходимо решить вопрос уменьшения выбросов парниковых газов. Ученые надеются, что мировое сообщество сможет прийти к единому соглашению. Даже несмотря на то что сегодня снижение выбросов экономически невыгодно ряду государств.

Поделиться

Статьи по теме

1 комментарий на "Погодные аномалии: климат становится непредсказуем"

  1. ГЕННАДИЙ ГЕНЕВ:

    Надо разделить понятия: а) глобальное изменение климата и б) аномалии климата (катаклизмы). Климат изменился из-за уменьшения атмосферы, а не из-за парниковых газов. Мои статьи на эту тему читайте в интернете. Общее изменение климата — это усиление ветров, уравновешивание климата по всей планете, повышенная влажность (проливные дожди, обильный снег). А также перепад ночных и дневных температур.
    А аномалии — это непредсказуемые явления, когда в одном месте длительное время доминирует одна из причин. Из-за потери кислорода атмосфера стала дырявой: солнце и холод космоса делают перепад температур. Поэтому ученые не могут понять, что же происходит? Потепление, или похолодание?
    Насчет накопления углекислого газа — это сказка. В эпоху динозавров его было 15%, значит, они должны быть поджарены. Сейчас его — 0,03%.
    Геннадий Генев

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− 7 = два