26042024Это интересно:

Мексика: просыпается вулкан Колима


Мексиканцы бьют тревогу – в стране просыпается крупнейший в регионе вулкан Колима. Вулкан Колима расположен в западной части Мексики, в одноименном штате, и является крупнейшим вулканом региона. Извержения Колимы происходят часто, на текущий момент зафиксированы почти сорок таких эпизодов, и каждый раз его последствия трагичны (по наблюдениям с 16 века н.э.).

По словам жителей окрестностей, они уже несколько дней, как ощущают горячее дыхание Колимы, сопровождающееся подземными толчками. Несколько домов разрушены. Люди не знают, что делать, об эвакуации пока не объявлено. Между тем, вулканологи отмечают повышение активности вулкана Колима, однако спрогнозировать будет ли и когда, извержение они не могут. А потому и об эвакуации гражданского населения речи на данный момент не идет.

По словам ученого-вулканолога Хуана Рамиреса, специалисты создали модель поведения вулкана на основе данных об его извержении в 1913 году. Тогда Колима «забросала» пеплом окрестности в радиусе около пятисот километров. И сейчас есть определенная вероятность, что готовится извержение, не уступающее по своей мощности извержению 1913 года. Если такое произойдет, то экономические последствия для региона будут катастрофическими.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


пять − 2 =