19032024Это интересно:

Прогноз: к 2050 году человечество вымрет

Согласно данным Международного энергетического агентства и ряда правительственных департаментов США, глобальное изменение климата не просто приведет к уничтожению жизни на Земле, эта опасность вполне сравнима с гораздо более серьезной катастрофой.

Прогноз: к 2050 году человечество вымрет из-за глобального потепления

Глобальное повышение температуры на 5 градусов приведет к тому, что океан будет постепенно поглощать прибрежные города, а выращивание пищевых культур станет невозможным, что неизбежно спровоцирует вымирание всех видов животных вплоть до тараканов. Однако, эта перспектива не является достаточно отдаленной, как ошибочно представляют ее в средствах массовой информации. Эффект надвигающейся катастрофы вполне можно сравнить с последствиями столкновения нашей планеты с гигантским метеоритом. При этом, время «Х», согласно расчетам, наступит уже в 2050 году. В результате данной катастрофы, считают ученые, произойдет полная гибель человеческой цивилизации.

«Вашей первой реакцией будет полное отторжение этой информации, вы будете считать ее ложной или преувеличенной, но этот прогноз вполне соответствует прогнозам от Международного энергетического агентства», — говорит исследователь Крис Мартенсон. «Подобное положение вещей находится за пределами человеческого понимания, но вы, тем не менее, должны принять несколько вещей: вы являетесь одними из последних людей, которые ходят по земле, ваши дети не доживут до среднего возраста, вся культура и научные открытия вернутся в эфир, откуда они и пришли», — подчеркнул ученый.

Данный прогноз основан на экспоненциальном пути, по которому развивается изменение климата. Вопреки существующему мнению, изменение климата не следует линейному пути (1, 2, 3, 4, 5, и т.д.), глобальная температура растет в геометрической прогрессии и подпитывается экспоненциальным ростом человечества в использовании энергии, увеличении населения и экономическом росте, заявляет исследователь. «Экспоненциальная функция похожа на хоккейную клюшку: она остается на низком уровне в течение длительного времени, а затем поднимается очень внезапно и быстро», — говорит Мартенсон.

Поделиться

Статьи по теме

6 комментариев на "Прогноз: к 2050 году человечество вымрет"

  1. Eva7:

    Я так поняла, что авторы исследования основывались на многолетних наблюдениях за изменением климата. Но сейчас появляются новые тенденции, которых раньше не было. Например, глобальное потепление, за которым следует глобальное похолодание. Не помню, откуда вычитала это, но учёные утверждают, что среднегодовая температура действительно повышается год от года. Ледники вскоре начнут таять, а это грозит угрозой потопов во многих странах. Однако это же явление вызовет изменение океанских течений, которые спровоцируют противоположный процесс — похолодание! В общем, надо наблюдать и делать выводы…

  2. Сергей:

    А я вот считаю, что с таким заявлениями нужно быть очень осторожным. Предугадать такие глобальные изменения с точностью довольно трудно. Возможно автор живет по принципу: «к тому времени сдохнет или эмир, или ишак»? Даже подъем воды и уничтожение морских и океанских городов — это далеко не смерть всего человечества.

  3. tarasatv:

    Не первый год идут дискуссии по поводу будущего человеческой нации. Какие только не были прогнозы, начиная от вирусов и болезней, заканчивая страшными прогнозами, которыми можно писать фантастические романы. Конечно изменения в климате в последнее время очень очевидны, об этом свидетельствуют многие факты и наблюдения.

    По себе могу сказать, я никогда не думал, что деревья могут распускать свои почки, а трава зеленеть уже в начале февраля (живу я в Средней Азии). Лет десять- пятнадцать назад в нашем регионе это был нонсенс. Но мне думается, что дебаты о глобальном потеплении — своего рода очередной мощный пиар, как насчет 2012 года. Только данный пиар рассчитан на более длительное время.

  4. Диана:

    Да, это ужасно. Хотя такое будущее нашей планеты меня не удивляет. Я думаю, что все катаклизмы, изменение климата и прочее , всё напрямую связано с деятельностью людей. Человечество рано или поздно погубит само себя.Может быть не сейчас, может быть через много лет, но всё же это произойдёт, если люди будут уничтожать и загрязнять нашу природу, атмосферу, воду, воздух. Но пока что всё еще можно изменить!

  5. Yosik:

    Я думаю, что к моменту, когда ледники будут активно таять, а океаны начнут затапливать сушу, человечество обязательно придумает, как с этим бороться. Просто хочется верить в лучшее.

  6. Бекзат:

    Эхх. Человечество наверное всё же умрёт. Но это конечно можно изменить. Если наши авторитетные люди начнут действовать например: зарыть фабрики (конечно не нужных,или лишних..) не сжигать бензины,мусоры и.т.д. это зависит от нас и от авторитетных людей.

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− 1 = восемь