20042024Это интересно:

Жизнь и погода: как бороться с метеозависимостью

как бороться с метеозависимостьюПоследнее время часто происходят резкие колебания погодных явлений. Циклон сменяется антициклоном, наблюдаются скачки атмосферного давления, морозная температура переходит в оттепель и наоборот, повышается солнечная активность и возбуждается магнитосфера. Организм может отреагировать на такие фокусы погоды негативно. Многие жалуются на плохое самочувствие и головные боли. У некоторых людей понижается или повышается давление, иногда могут возникнуть проблемы с сердцем. Слишком длительная пасмурная погода без солнечных дней может привести к упадку сил и вызвать депрессию. Некоторые люди в этот период страдают бессонницей.

Явление, которые врачи называют метеозависимостью, сегодня нередкое. Плохое самочувствие охватывает широкий круг населения, страдают и дети, и люди пожилого возраста. Врачами замечено, что если у человека наблюдаются хронические заболевания, иммунитет его ослаблен, он подвержен частым перепадам настроения и нередко находится в стрессовых ситуациях, то тогда он может резко отреагировать на колебания погоды. Если человек бодр, весел, здоров и жизнерадостен, тогда он вряд ли обратит внимание на перемену погоды, пишет The Weather.

Геомагнитные возмущения, которые часто происходят на нашей планете, напрямую связаны со вспышками на солнце. Конечно, влияние геомагнитных колебаний на здоровье человека до конца еще не изучено. Однако известно, что какое состояние здоровья человека в данный момент, так он и отреагирует на солнечную активность. Не стоит придумывать себе ложные симптомы и дополнительные болезни, не надо паниковать и быть слишком мнительными.

Врачи разработали систему рекомендаций для метеозависимых людейВрачи разработали определенную систему рекомендаций для метеозависимых людей.

  • В дни резкой перемены погоды не стоит нагружать организм обильной едой и алкогольными напитками. Меньше ешьте соленого, жирного, острого и сладкого. Желательно воздержаться от кофе, крепких чаев, тонизирующих напитков, а также от курения.
  • Старайтесь в такие дни избегать ссор, конфликтов и стрессов.
  • Не беритесь в эти дни за тяжелую, монотонную работу. Если есть возможность, устройте себе день отдыха.
  • Тем, кто страдает любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно в эти дни нужно принимать препараты, которые прописал врач, и особенно не забывать пить препараты для разжижения крови.
  • Больным сахарным диабетом необходимо тоже не забывать принимать прописанные врачом лекарства. Следите за артериальным давлением. Желательно пить настойки из успокаивающих трав.
  • Вам не стоит отказываться от прогулок на свежем воздухе. Так ваш организм быстрее адаптируется к новым погодным условиям.
  • Вечером желательно принять успокаивающую ванну, температурой не выше 37 градусов. В воду можно добавить масло лаванды или хвойный экстракт.

Приступы депрессии, возникающие в хмурую и пасмурную погоду, можно снять, если скушать что-либо вкусненькое, но полезное. На столе разложите в вазы цитрусовые фрукты. Апельсины, мандарины, лимоны не только полезны, своим ярким видом они внесут в жизнь радость. Вспомните о забытом хобби. Можно очередной раз посмотреть любимую кинокомедию или полистать юмористический сборник. Больше общайтесь с родными и близкими, забота о них подарит вам положительные эмоции.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


7 + = шестнадцать