19042024Это интересно:

Путешествие на колесах. Что брать в дорогу?

Отпуск – это всегда весело и хлопотно. И сборы в дорогу неизбежно связаны со стрессом. В спешке порой можно забыть об элементарных вещах. Чтобы грамотно подготовиться к путешествию на автомобиле, используйте наш список.

Что брать в поездку на автомобиле

1. Автомобиль

За пару недель машину следует полностью продиагностировать в автосервисе, независимо от того, в каком она состоянии, даже если до этого она никогда не подводила. Это позволит своевременно обнаружить и исправить проблемы, которые могут возникнуть в пути. Обязательно проверить аккумулятор, при необходимости зарядить его или заменить на новый.

В багажнике обязательно должно быть запасное колесо, пятилитровая бутыль с чистой водой, канистра с резервным запасом бензина, моторное масло, тормозная и охлаждающая жидкости, минимальный набор инструментов, а также фонарик с дополнительным набором батареек. Следует позаботиться о наличии троса для буксировки и «крокодилов».

2. Еда и питье

Брать с собой много еды не рекомендуется по той причине, что всю дорогу организм практически не тратит калории, а от переедания может начать клонить в сон. Для перекуса можно взять несколько бутербродов, орехи, семечки или чипсы.

Традиционные блюда в дорогу — запеченая курица и отварные яйца — лучше не брать: запах в салоне начнет раздражать уже через пару часов, а в жаркое время года эти продукты могут испортиться. Сейчас дорожная еда на трассе более разнообразна, можно выбрать полезные блюда и полноценно питаться в пути.

В дороге лучше больше пить. В данном случае не лишними для водителя будут энергетические напитки, либо напитки, содержащие кофеин, что также поможет сохранить бодрость и внимательность. Пассажирам пригодится сок и минеральная вода.

3. Телефон и интернет

Следует заранее позаботиться о способах связи и подобрать выгодный тарифный план. Для навигатора желательно заранее загрузить карты предстоящего маршрута.

По прибытию на место отдыха можно приобрести местную SIM-карту. Это будет гораздо выгоднее, если есть необходимость постоянно пользоваться интернетом, и звонки будут в разы дешевле.

4. Подготовка водителя

Накануне поездки водителю следует хорошо выспаться. Вместо кофе лучше выпить чашку зеленого чая, так как кофеина в нем содержится в разы больше и эффект бодрости сохранится на несколько часов дольше. С собой нужно взять термос или термокружку со свежезаваренным чаем, его употребление заметно повысит концентрацию.

5. Документы

И самое важное, о чем, как ни странно, тоже иногда забывают путешественники – это документы. Их следует подготовить заранее и не забыть положить в машину. Водительские права, страховка, тех. паспорт, тех. осмотр и доверенность. Если поездка дальняя, необходимо взять с собой паспорта пассажиров и свидетельства о рождении несовершеннолетних.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


2 + = три