28032024Это интересно:

Грузия разрабатывает региональный сценарий климатических изменений для Южного Кавказа

Тбилиси принимает однодневный региональный семинар по вопросу климатических изменений на южном Кавказе. Инициаторами встречи являются программа развития ООН и министерство по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии. В обсуждении приняли участие ведущие эксперты по вопросам климатических изменений из Азербайджана, Грузии и Армении, международные консультанты и представители программы развития ООН во всех трех странах.

К собравшимся обратился заместитель министра по охране окружающей среды Грузии Гиорги Зедгинидзе.

«Климатические изменения оказывают воздействие на водные ресурсы наших стран, сельское хозяйство, экосистемы и здоровье людей. Для разработки регионального сценария необходимо эффективное сотрудничество и обмен данными. Это в свою очередь нуждается в целенаправленном действии правительств всех трех стран», — отметил он.
Заместитель руководителя программы развития ООН в Грузии Инита Паулович отметила, что климатические изменения особенно остро отражаются на социально незащищенное население.

«Климатические изменения являются большим вызовом, но это содержит и разные возможности. Во время решений проблем связанных с изменением климата, необходимо учесть такие вопросы, как снижение бедности и здравоохранение», — заявила она.

Участники семинара договорились о разработке регионального сценария климатических изменений и осуществлении региональных исследований. Кроме этого, они обсудят структуру системы обмена данными и создание совместного отчета.

Азербайджан, Грузия и Армения уже разработали национальные отчеты в адрес рамочной конвенции климатических изменений ООН. В отчетах оценены риски для каждой страны и отражены соответствующие меры для адаптации и облегчения последствий.

Страны Закавказья также должны разработать координированный план, который определит их совместные действия в общем географическом пространстве и биофизической системе, например бассейне Куры-Араз.

Источник — apsny.ge

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− 1 = два