29032024Это интересно:

Баренцево море испытывает воздействие климатических сдвигов

Первый совместный норвежско-российский доклад по экосистеме Баренцева моря поднимает вопрос о репродуктивности морских млекопитающих в условиях происходящих климатических изменений. Составление доклада инициировала Смешанная российско-норвежская комиссия по охране окружающей среды, при этом работа проводилась в сотрудничестве со Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству. Перед составителями доклада стояла задача дать детальное описание экосистемы Баренцева моря на основе научных данных, имеющихся в распоряжении российских и норвежских учёных.

В работе над докладом принимало участие более 130 специалистов из девяти российских и двадцати норвежских организаций. Возглавляли работу Севморгео и ПИНРО с российской стороны и Институт морских исследований и Полярный институт с норвежской.

В целом доклад даёт картину вполне здоровой экосистемы Баренцева моря. Незаконный промысел, по большей части, пресечён, и рыбные стада находятся в сбалансированных условиях. Море относительно мало загрязнено, но испытывает загрязнение за счёт переноса с океанскими и воздушными потоками из-за его пределов. Учёных особо обеспокоил уровень загрязнения полихлорбифенилами и другими персистентными поллютантами, а также рядом неорганических поллютантов.

В организме животных, стоящих на вершине пищевой цепочки, концентрация загрязняющих веществ оказалась весьма значительной. Особо высокие уровни зафиксированы у белых медведей и некоторых морских птиц. Кроме того, отмечается существенное влияние на экосистему изменений климата. Изменения климата являются вероятной причиной нарушения репродуктивной функции и негативных тенденций в популяциях морских млекопитающих, чья жизнь непосредственно связана ледовым покровом, говорится в докладе. Всё большую тревогу вызывает повышение кислотности океана, обусловленное атмосферными выбросами углекислого газа, поскольку оно может оказать огромное воздействие на экосистему Баренцева моря в будущем.

Источник — barentsobserver.custompublish.com

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


8 + = шестнадцать