26042024Это интересно:

Силовые маломощные трансформаторы

Электрификация планеты подразумевает необходимость отправки электроэнергии на значительные расстояния – и в каждом уголке Земли человек может щелкнуть выключателем и «да будет свет!». Чтобы передавать электроэнергию с минимальными потерями, в линиях передачи используется переменный ток высокой частоты и высокое напряжение; но для конечного потребителя его следует понижать, для чего используются трансформаторы. Это применение на практике открытия Фарадея, сделанного в 1831 году, о принципе индуктивной связи двух обмоток.

Силовые маломощные трансформаторы

В электроэнергетике силовые маломощные трансформаторы находят применение в автоматике, релейной защите, испытательных устройствах, у радиолюбителей и т.д. Как правило, они однофазные, но в продаже можно найти и трехфазные варианты. Однако все модели будут иметь естественное воздушное охлаждение – хотя бы в силу своего размера.

Технические особенности

Не стоит думать, что маломощный – значит самый слабый, самый простой и ненадежный. Если взглянуть на предельно допустимый нагрев, но такие трансформаторы могут выдерживать нагрев на 65-85 градусов (считается от температуры окружающей среды) в зависимости от класса используемой обмотки. При их проектировании расчет делается так, чтобы сохранить КПД на максимально возможном уровне, но без ущерба для безопасности эксплуатации.

В настоящее время производят и используют три типа маломощных силовых трансформаторов:

  • стержневой (именно они бывают трехфазные, лидируют по охлаждению, есть с одной либо с двумя катушками)
  • броневой (наиболее востребованные, так как имеют наименьший вес и цену)
  • тороидальный (в них индукция выше, соответственно меньше вес).

Уникальная особенность броневых трансформаторов – возможность использования стального крепления сердечника в качестве кожуха, что несколько удешевляет и упрощает производство. Традиционно же сердечник в маломощниках крепится либо запрессовкой в обойму, либо при помощи стальных шпилек и скоб.

При выборе маломощного силового трансформатора нужно ориентироваться не только на КПД, но и на размеры, вес и стоимость.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


пять − 2 =