29032024Это интересно:

Камчатка: извержение вулкана Кизимен

Проснувшийся в Камчатском крае вулкан Кизимен, бездействовавший на протяжении 80 лет, угрожает региону новым авиаколлапсом. Как пишет сегодня газета «Известия», извержению уже присвоили красный код, наиболее опасный для авиации. Столб вулканического пепла поднимается вверх на 10 км, пеплом засыпает крупные города, в том числе столицу края, Петропавловск-Камчатский.

Эксперты пока затрудняются ответить, сколько продлится извержение Кизимена. В последние несколько дней его вулканическая активность существенно усилилась: регистрируется до 1 тыс. 200 сейсмических выбросов в день.

Напомним, извержение исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль весной этого года почти на неделю парализовало авиасообщение в Европе. Первое за 200 лет извержение Эйяфьядлайекюдль произошло в марте 2010г. Пик активности вулкана пришелся на 14 апреля. Облако пепла накрыло Европу, нарушив авиасообщение.

Отменены были более 100 тыс. рейсов, авиакомпании понесли миллиардные убытки, около 8 млн человек были вынуждены отказаться от запланированных перелетов.

Вулканический пепел к концу апреля 2010г. достиг и территории России, однако он рассеялся достаточно быстро и не оказал существенного влияния на безопасность внутренних рейсов.

rbc.ru

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


пять − = 1