26042024Это интересно:

Какой климат в Волгограде?

Волгоград, Мамаев КурганВолгоград, крупный город на берегу реки Волги, все чаще выбирают в качестве цели и российские, и зарубежные туристы. Город имеет богатую историю – возникнув в 1555 году как Царицын, в 20 веке он приобрел воинскую славу как Сталинград.

Что смотрят в Волгограде

Во-первых, мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, посвященный Сталинградской битве. Скульптура «Зов Родины» узнаваема по всей стране, и многие хотят увидеть ее своими глазами, прикоснуться к живой истории. На Мамаевом кургане велись ожесточенные бои, а сегодня здесь – место паломничества. Кстати, скульптура «Родина-мать зовет» выше американской Статуи Свободы почти в два раза, ее высота – 85 метров.

Во-вторых, практически все туристы посещают музей-панораму на Волге. Экспозиция содержит экспонаты времен Второй мировой войны. К ним относится в том числе и огромная панорамная картина поля битвы с места расположения памятника на Мамаевом кургане.

Что смотрят в Волгограде

Не только военная тематика интересна туристам. В Волгограде работает музей музыкальных инструментов, представляющий посетителям одну из самых богатых в стране коллекций.

Какой климат в Волгограде?

Если трансфер из аэропорта Волгоград обычно не вызывает трудностей, то погодные особенности города лучше знать заранее.

В Волгограде жаркий летний влажно-континентальный климат. Для него характерны значительные сезонные перепады температур, с теплым или жарким (и часто влажным) летом и холодной (иногда очень холодной) зимой.

климат в Волгограде

Осадки относительно хорошо распределяются круглый год. Если планируете поездку зимой, не надейтесь на прогулки за городом – для этой местности характерен глубой снежный покров.

Большинство летних осадков выпадает во время гроз, поэтому стоит взять зонт, а перед выходом в город посмотреть актуальный прогноз погоды. Здесь в среднем 123 дождливых дня в году, а больше всего осадков выпадает в мае.

Самый теплый месяц в Волгограде – июль со средней температурой 23,6 ° C. Самый холодный месяц – февраль (-6,6 ° C).

Самая высокая зарегистрированная температура в Волгограде составляет 41,1 ° C, она была зафиксирована в августе. Самая низкая – -32,6 ° C, была зафиксирована в январе.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


семь − = 4