19032024Это интересно:

Вентиляция деревянных домов: как создают комфортный микроклимат в коттедже

После сборки деревянного дома, во время внутренних инженерных работ, нужно внимательно отнестись к проблеме воздухообмена. Собственно, качественная вентиляция жилых помещений – одна из самых важных задач при любом строительстве, основа здорового климата в доме. Поэтому мы рассмотрим основные понятия, нормативы и варианты искусственного воздухообмена в этой статье.

Вентиляция в доме

Во всех помещениях, где живут люди, так или иначе происходит бессистемный воздухообмен – посредством щелей, неплотности ограждений и окон. Если же он тщательно продуман и организован, то его можно назвать вентиляцией. Особенно важна продуманная вентиляция загородного дома, ведь постройки на участках часто создаются не по таким строгим стандартам, как многоквартирные дома.

Кратность и объем воздухообмена – основные характеристики вентиляции. Первая показывает, как часто в течение определенного времени происходит обмен воздуха, вторая – сколько воздуха входит в течение часа в комнату или другое помещение. Для этих характеристик давно установлены определенные нормы. Кратность воздухообмена должна быть от 1.0 в жилых помещениях до 3.0 в кухнях. Объем же поступающего воздуха должен быть не менее 30 м3/ч на одного взрослого человека.

Существуют два наиболее популярных типа вентиляции помещений – перемешивание и вытеснение

Однако и у этих видов вентиляции есть собственные минусы. При использовании метода вытеснения, например, очень сложно добиться идеальных результатов в обычных условиях. То есть на деле эффективность такой вентиляции ниже ста процентов, что означает наличие перемешивания воздуха.

Метод же перемешивания тоже не идеален. При наличии вытяжного отверстия над дверью, он работает вполне неплохою. Однако, если расположить это отверстие в других местах, могут возникнуть коротко-замкнутые потоки воздуха.

Для жилых деревянных домов можно использовать и естественную вентиляцию. Она происходит из-за разницы температуры воздуха снаружи внутри помещения. Ветер оказывает давление на одну сторону помещения, а с другой, противоположной стороны, воздух высасывается благодаря разрежению. Естественный воздухообмен сильно зависит от материалов, из которых построено здание. Именно поэтому деревянные дома с легкостью могут вентилироваться таким способом. Дело в том, что дерево, в отличие, например, от бетона или металла, прекрасно пропускает воздух.

Как создать комфортный микроклимат в доме

Можно, конечно, попробовать использовать и механические системы вентиляции

В них воздух перемещается за счет работы специальных приборов, работающих на электричестве. Подобные системы удобны тем, что они могут удалять и подавать воздух в любых количествах, из любых локальных участков и не зависимо от погодных условий. К тому же воздух, проходящий через них, может подвергаться различной обработке – очищению, увлажнению или, скажем, нагреванию. Такие возможности естественная вентиляция предоставить, само собой, не может. Правда, большой минус механических систем – дороговизна. Помимо стоимости самого оборудования, оно требует установки квалифицированными специалистами (что тоже стоит немало) и периодического обслуживания. К тому же траты на электроэнергию тоже могут быть достаточно велики.

На самом деле, большинство владельцев деревянных домов предпочитают использовать смешанную вентиляцию. То есть естественный воздухообмен дополняется некоторым количеством механических систем. Для каждого отдельного проекта специалисты могут легко подобрать лучший вариант установки специальных устройств для наиболее качественной смешанной вентиляции.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− 7 = два