19032024Это интересно:

Технология Blockchain: 15 вещей, которые нужно знать

20-е годы 21 века идут под знаком BlockChain. Что скрывается за этим словом? Собрали несколько фактов о том, что такое блокчейн и как он применим в реальном жизни.

Блокчейн

1. Что такое BlockChain

Если мы обозначим это как термин обывателя, это самая новая форма децентрализованной базы данных. Можно также сказать, что это книга в реальном времени всего, что может быть записано. Это может быть бухгалтерская книга транзакции, которая носит финансовый характер, любые контракты, физические активы или информация о цепочке поставок. Уникальность этой базы данных состоит в том, что ни один человек или организация не отвечает за всю цепочку. Это открытая база данных, где каждый в цепочке может взглянуть на детали.

Каждый блок имеет отметку времени и зашифрован, и тот, кто имеет полномочия на его редактирование, является владельцем блока. У этой уникальной технологии есть различные преимущества. Хорошо иметь одноранговую сеть. Это снижает стоимость посредников. Можно избежать сложностей, связанных с ведением отдельного регистра для любой природы транзакций. Это наиболее безопасный способ хранения любой информации в базе данных.

2. Происхождение блокчейна

Как появилась эта технология? Ее первой реализаций стала цифровая криптовалюта биткоин — система обмена денег, которая привела эту технологию в действие. 20 лет назад слова криптовалюта не было в языках большинства стран мира, а сегодня биржа биткоин открыта для всех и владеть новыми деньгами можно без привязки к месту проживания.

3. Природа технологии

Можно сказать и хорошо знать, что блокчейн может быть публичным по своей природе, как и интернет. Он также может быть приватным как интранет.

4. Процесс развития

Кто-то может быть заинтересован в стадии разработки этой технологии. Если мы сравним это с интернетом, то мы можем сказать, что это примерно то же самое, где был интернет 20 лет назад. Таким образом, он все еще находится в начальной стадии развития, и для этого еще предстоит пройти долгий путь.

5. Использование этой технологии

В современном мире около 50% населения мира используют Интернет, но только 0,5% всего населения используют новую полезную технологию блокчейн. Именно по этой причине полезно знать о технологии блокчейна и иметь преимущества, которые можно извлечь.

6. Природа инвестиций

Если мы посмотрим на крупнейших технологических гигантов сегодняшнего дня, мы можем легко сказать, что они поняли потенциал этой новой технологии. Мы можем так сказать, глядя на природу инвестиций, которые они уже сделали. IBM уже инвестировала 200 миллионов долларов и приступила к найму 1000 сотрудников в этом направлении. Если посмотреть на среднюю природу инвестиций в проекты блокчейна, то это около 1 млн. Долларов.

7. Общие инвестиции

За последние пять лет видно, что различные венчурные капиталовложения инвестировали более 1 миллиарда долларов в компании, связанные с блокчейном.

8. Глобальная рыночная стоимость

Полезно знать об ожидаемой глобальной рыночной стоимости, которую имеет блокчейн. К 2024 году он составит около 20 миллиардов долларов. Таким образом, можно легко сказать, что он будет быстро расти.

Биткоины и другие криптовалюты

9. Основные пользователи — банки

Эта инновационная технология широко используется банками. 90% банков в Северной Америке и Европе изучают это решение для своего использования.

10. Другие пользователи

Также видно, что треть руководителей уровня C используют или пытаются внедрить эту инновационную технологию. Легко сказать, что использование этой технологии постепенно растет.

11. Причина его использования

Вы можете быть удивлены, почему эта новая технология широко используется. Причиной является прозрачность. Это настолько прозрачно, что любой, кто имеет доступ к определенной цепочке, может точно видеть, что делается во всей цепочке.

12. Сравнение с Google Doc

Это похоже на то, что все документы, связанные с Google, могут видеть любые изменения, внесенные в бухгалтерскую книгу. Изменения могут быть скопированы отдельным пользователем и использованы по назначению.

13. Уязвимость, с которой она столкнулась

Когда появилась эта новая технология, она столкнулась с некоторыми нарушениями, но теперь можно легко сказать, что разработчики преодолели трудности в определенной степени, сделав блокчейн одной из самых безопасных в плане уязвимости систем.

14. Экономия для финансового сектора

Пока 9 из 10 человек считают, что эта технология нарушит работу банковского и финансового сектора, но, по оценкам, банки могут сэкономить около 8–12 миллиардов долларов в год, если они будут использовать блокчейн.

15. Новые возможности трудоустройства

Видно, что многие думают, что с увеличением использования этой технологии появятся рабочие места, которые устаревают. Они могут быть в некоторой степени правы, говоря так, имея в виду, что произошло с появлением Интернета. Но будет другая природа рабочих мест, о которой никто никогда не мечтал.

Это все, что нужно знать о технологии Blockchain, чтобы задуматься о внедрении ее в свою организацию. Поскольку эта технология все еще находится в стадии разработки, от нее можно ожидать большего. Разработчики стараются изо всех сил предотвращать уязвимости, создавая безопасную среду. Пройдет еще лет 10, и мы сможем в полной мере воспользоваться преимуществами такой инновационной технологии.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


8 + = девять