23042024Это интересно:

Тахин был оставлен из-за изменений климата

Древние города Мексики опустели из-за изменения климата. К такому выводу пришли археологи, которые ведут раскопки в Тахине. Это одна из 11 археологических зон Мексики, которые считаются наследием человечества. Город Тахин возник в середине IX века и строился до начала XIII века, а затем быстро пришел в упадок.

Тахин - древний город Мексики

Две реки, ограждавшие Тахин, вышли из берегов и затопили его. Такую версию событий предложила директор археологической зоны «Тахин» Патрисия Кастильо Пенья. По ее словам, исследователи нашли следы наводнения. Предполагается, что оно было вызвано мощными ливнями. Пенья отмечает, что в то же время в центральной части современной Мексики наступили сильные засухи.

Руководитель группы археологов напоминает, что раскопки в Тахине ведутся уже 70 лет, но человеческих останков ученые не нашли. Исследователи точно не могут определить, люди какой культуры населяли город. Установлено лишь, что это не были майя: отличаются символы и рисунки. Для ряда поколений индейцев Тахин был священным городом, посвященным богу Кетцалькоатлю.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− 5 = четыре