28032024Это интересно:

Сейсмологи Киргизии предсказали мощное землетрясение у себя в стране

Специалисты института сейсмологии Национальной Академии наук Кыргызстана спрогнозировали 9-балльное землетрясение (по 12-балльной шкале MSK), которое может произойти на территории республики в этом году.

Как сообщил во вторник, 19 апреля, министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Болот Борбиев, в настоящий момент на территории республики наступила фаза наивысшей сейсмической активности, которая продолжится до конца 2012 года. С начала года в Кыргызстане произошло уже более 30 землетрясений, сила некоторых из них достигала 6 баллов.

По данным министра, свыше 75% граждан страны проживают в районах повышенной сейсмической активности, где сила подземных толчков может превышать 9 баллов. Он также отметил, что, по предварительным оценкам, свыше 3 миллионов жителей Кыргызстана проживает в домах, не соответствующих ожидаемым сильным землетрясениям.

В связи с этим властями республики утвержден и уже реализуется план неотложных действий на случай землетрясения.

Поделиться

Статьи по теме

1 комментарий на "Сейсмологи Киргизии предсказали мощное землетрясение у себя в стране"

  1. oksana:

    Ну и что толку, что предсказали. Все равно с точностью до минуты еще никто землетрясения предсказывать не научился. А тем более, что в бедной Киргизии и так экономика не на высшем уровне, то что они смогут сделать против стихии?

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− 6 = один