19032024Это интересно:

Предсказывание погоды по Луне

Лунные приметы погоды — очень древние. Еще в III веке до н. э. греческий астроном Арат писал: «…ты можешь рассчитывать на ясную погоду, если в возрасте трех дней серп луны блестит четкий и чистый; ветры будут господствовать, если он будет окружен красноватым сиянием. Но если оба конца его покажутся затупленными и он будет проливать на землю лишь слабый свет, сильнейшие дожди затопят поля».

По современным воззрениям, эти приметы звучат слишком категорично, но в целом они справедливы, так как отражают связь между явлениями погоды и прозрачностью воздуха, то есть состоянием атмосферы. Четкость видимого на фоне ночного неба лунного серпа говорит о чистоте воздуха, отсутствии в нем продуктов конденсации и сублимации водяного пара. При этом, однако, не имеет значения возраст луны, то есть в какой четверти она наблюдается.

Неясность очертаний лунного диска или затупленность кончиков лунного серпа — свидетельство появления в воздухе капелек влаги или кристаллов льда, начала образования или натекания облачности, которая принесет с собой осадки.

Красноватое сияние вокруг лунного диска — признак увеличения содержания в воздухе водяного пара, что в условиях Пелопонесского полуострова могло быть связано с ветрами определенного направления, скорости и продолжительности, но вряд ли это явление можно рассматривать как признак наступления ветреной сухой погоды в любой местности — скорее это начало общего ухудшения погоды.

Предсказывание погоды по Луне

Полнолуние и погода

Полнолуние наступает строго закономерно в конце каждой второй четверти лунного месяца. Хорошо известно, что чередование хорошей и плохой погоды происходит далеко не в такой строгой последовательности, и, таким образом, полнолуние само по себе признаком будущей хорошей погоды быть не может. Однако полнолуние можно наблюдать только при малооблачной погоде, то есть оно становится заметным лишь в условиях уже наступившей более или менее хорошей погоды.

Полнолуние (а точнее — возможность его наблюдать) — не столько признак будущей хорошей погоды, сколько свидетельство ее настоящего хорошего состояния. Кроме того, поскольку метеорологическим процессам свойственна некоторая инерция, то есть изменения погоды не так часто происходят внезапно, полная луна может рассматриваться и как примета сохранения ясной погоды на ближайшее время. Но это не обязательно будут дни; уже через несколько часов небо могут закрыть облака и погода испортится.

Верно ли, что ясная луна — признак мороза?

Верно в той мере, в какой всякий случай ясной безоблачной погоды зимой может служить признаком последующего понижения температуры, вызываемого выхолаживанием земной поверхности и приземного слоя воздуха. В данном случае это одна из примет, имеющих под собой научную основу.

Кольца вокруг Луны — признак ненастья

Это достоверный признак ухудшения погоды, имеющий научное объяснение. Кольца вокруг наших светил на небе — гало или венцы — создают облака, начинающие закрывать небо. Чаще всего это бывает, когда начинается натекание облачности теплого атмосферного фронта. Гало возникает при тонких кристаллических облаках, находящихся на высоте более 7 км, а венцы — при тонкой облачности мелкокапельной структуры, находящейся на высоте от 2 до 5 км. За этими явлениями следует обычно уплотнение облачности, понижение ее высоты и переход к осадкам. Продолжительность этого процесса в разных географических районах и в разные сезоны года различная, она составляет чаще всего от 12 до 36 ч.

Поделиться

Статьи по теме

7 комментариев на "Предсказывание погоды по Луне"

  1. Владимир:

    Неоспоримо то, что состояние луны и погоды взаимосвязаны. Ведь недаром есть лунные календари огородников. По луне даже опытные рыболовы определяют — будет клев рыбы или нет.

  2. Екатерина:

    На сегодня погода очень интересный факт. Прогноз погоды часто не соответствует действительности. Климат как то странно меняется во всех странах. Оказывается теперь есть решение, можно просто дружить с климатическими изменениями, стоит просто запомнить какая должна быть луна.

  3. discover:

    хм….))
    Лучше всего предсказывать погоду по ревматическим болям , гарантия прогноза 99,9% …))

  4. Vlad73:

    Интересные наблюдения прочитал в этой статье. Действительно, у нас наступили заморозки, хотя еще вчера вечером было тепло, и луна висела полная.

  5. Kamillka:

    Никогда не нужно отказываться от познаний древних людей. Ведь небесные тела были в большом почете в прошлом. В современном мире многое меняется :экология, моря, суша, озоновый слой и т.д. А луна посылала свои знаки и тогда и сейчас. Просто нужно не забывать пользоваться тем, что есть у нас под рукой, то есть над головой.Ведь не зря приливы, отливы, эмоции людей, лунатизм так подвержены фазам луны.

  6. Elena:

    Все это верно,да вот только луна от земли отдаляется-доказано учеными.А теперь представьте себе жизнь на земле без луны.

  7. Татьяна:

    Влияние Луны на многие земные процессы давно известно. Несомненно, и климат Земли подвержен этому влиянию. А потому существует немало народных примет, связанных с предсказанием погоды по Луне. С детства знаю одну примету. В новолуние мысленно пытаемся повесить ведро с водой на молодой серп. Если оно «удержится», будет погода без осадков и наоборот. Здесь узнала новые для себя приметы. Непременно постараюсь проверить их в ближайшие дни – погода позволяет.

Оставить комментарий

Отправить комментарий


+ 5 = двенадать