24042024Это интересно:

Как вулканы меняют климат Земли

Ученые утверждают, что вулканы могут изменять климат на Земле. Этому выводу предшествовал анализ хронологии происходящих извержений за последние 2500 лет. В результате оказалось, что активность вулканов оказывает прямое воздействие на человеческую историю, которая всегда связана с определенными условиями существования.

В качестве объекта исследования выступили керны ледников Антарктиды и Гренландии. Ученые изучили имеющиеся в их распоряжении уникальные образцы на предмет содержания в них сульфатов вулканического происхождения. В итоге наука сделала внушительный шаг вперед в процессе изучения деятельности вулканов.

Как вулканы меняют климат Земли

Сомнений не осталось: именно вулканы представляют собой главную причину периодического изменения климата в определенных регионах, на отдельно взятых материках и на всей планете в целом. Этим как раз и объясняются происходящие слишком резкие перепады температур, которые до сих пор являлись загадкой для науки.

Как показало исследование, подавляющее большинство самых холодных летних периодов происходило практически сразу же после извержения крупных вулканов. Причем тенденция сохраняется и сегодня, но в нее вмешиваются активные действия человечества, теперь уже технологически развитого.

Многочисленные холодные периоды были вызваны повышенным содержанием сульфатов в атмосфере. Эти вещества — компоненты вулканических выбросов. Если в атмосфере оказывается слишком много сульфатов, они частично «прикрывают» Землю от солнечных лучей, вызывая заметное снижение температуры.

Для выяснения причин климатологи провели еще одно исследование, совместно с представителями исторической науки. Оказалось, что еще во времена древнекитайской, вавилонской и египетской цивилизаций происходили необычные атмосферные явления: неожиданно тусклый свет Солнца, изменение цвета солнечного диска, ярко-красное небо на закате. Тогда жители не могли объяснить эти явления с научной точки зрения.

В 526, 626 и 939 годах были зафиксированы холодные периоды, вызванные извержениями тропических вулканов, а также тех вулканов, которые располагались на территории Северной Америки и Исландии.

В истории человечества климатические кризисы не раз становились гранью между глобальными эпохами. Типичный пример — античность и Средневековье. В марта 536 года в Средиземноморье в небе образовалось таинственное облако пыли. Оно сохранялось полтора года, что привело к заметному понижению температурных показателей в регионе. В итоге на протяжении последующих 15 лет существовали проблемы с урожаем, что затем привело к массовому голоду. Ученые доказали, что виновником трагедии стал неизвестный вулкан, который на тот момент располагался в высоких широтах северного полушария.

Озеро в кратере потухшего вулкана

Справедливости ради следует отметить, что некоторые потухшие вулканы влияли на природу планеты положительно. На Земле есть множество уникальных озер, которые образовались в кратерах бывших вулканов. Они отличаются чистейшей водой и живописными пейзажами.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


8 − = четыре