18042024Это интересно:

Индонезия: землетрясение 5,3 балла

Землетрясение магнитудой 5,3 балла по шкале Рихтера зафиксировано в воскресенье у берегов острова Суматра (Индонезия). Сообщение об этом появилось на сайте Геологической службы США. Подземные толчки были зафиксированы в 16.05 по местному времени (12.05 по московскому времени), эпицентр находился в 60 километрах юго-западнее города Бенгкулу. Очаг землетрясения располагался на глубине 49,9 километра.

О жертвах, разрушениях и угрозе возникновения цунами не сообщается. Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


шесть + = 15