16042024Это интересно:

Грузия: ураган, оползни, наводнение

В результате ураганного ветра, обрушившегося минувшей ночью на большинство регионов Грузии, без энергоснабжения остались не менее 250 тыс. человек. Об этом передает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики страны.

Мощные порывы ветра наибольший ущерб нанесли жителям края Имерети в западной части страны. Там оборваны линии электропередачи, выведены из строя энергообъекты. Здесь без энергоснабжения остались 73 тыс. семей. В Сагареджойском и прилегающим к нему районах восточной Грузии стихия, кроме обрыва ЛЭП, также нанесла ущерб ряду зданий — с них сорваны крыши. Кроме того, в регионе образовались снежные заносы, отрезавшие райцентры и села от источников жизнеобеспечения.

В настоящее время специалисты занимаются восстановлением энергоснабжения. Точное время возобновления подачи электричества пока не называется.

_____________________________

Из-за схода оползней несколько сел Хулойского, Кедского и Шуахевского района Аджарии оторваны от внешнего мира. Как передает корреспондент «Росбалта», в настоящее время дороги расчищают спасатели. Работает специальная техника. Кроме того, в некоторых местах горной Аджарии высота снежного покрова превысила 1 метр.
В результате разгула стихии в Шуахевском районе один человек пропал без вести, а в Хуло повреждены 10 жилых домов. В высокогорные села Аджарии не подается электроэнергия – здесь отключены 1,2 тыс. абонентов.

Сложная ситуация и на побережье – на курорте Кобулети сильный ветер оборвал линии электропередач. Когда они будут восстановлены, и население получит электроэнергию – не уточняется.

Напомним, из-за сильного ветра потийской морской акватории в Западной Грузии затонуло украинское судно «Григорий Петровский». Украинский сухогруз, без груза на борту, стоял на дальнем рейде порта. Во время сильного волнения моря он потерял контроль, ударился об ограждение акватории и раскололся. Спасателям удалось спасти всех членов команды.

Кроме того, в районе бальнеологического курорта Цхалтубо на западе Грузии вышла из берегов река Огахура. В селе Зеда Маглаки вода затопила 200 дворов, подвалы, первые этажи нескольких домов. Затоплены также улицы курорта Цхалтубо. В районе мобилизованы спасательные службы.

Из-за непогоды до 212 тыс. увеличилось количество абонентов в Западной Грузии, которым прекращена подача электроэнергии. Особенно трудное положение с этой точки зрения в регионе Имерети.

От урагана пострадал и Сагареджойский район в Восточной Грузии – во многих селах этого региона ветер снес крыши. Дорога, ведущая к селу Удабно, закрыта, в селе работают спасатели.

________________________________

В районе бальнеологического курорта Цхалтубо на западе Грузии вышла из берегов река Огахура. Как передает корреспондент «Росбалта», затоплено несколько сел. В частности, в селе Зеда Маглаки вода затопила 200 дворов, подвалы, первые этажи нескольких домов.
Затоплены также улицы курорта Цхалтубо. В районе мобилизованы спасательные службы.

Из-за непогоды до 212 увеличилось количество абонентов в Западной Грузии, которым прекращена подача электроэнергии. Особенно трудное положение с этой точки зрения — в регионе Имерети.

Напомним, пострадал от урагана и Сагареджойский район в Восточной Грузии – во многих селах этого региона ветер снес крыши. Дорога, ведущая к селу Удабно, закрыта, в селе работают спасатели.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


два − = 1