20042024Это интересно:

Берегитесь солнечного удара

В преддверии наступления знойного лета необходимо помнить о таком коварном и опасном факторе летних дней как солнечный удар. В категорию риска входят люди, по необходимости находящиеся длительное время на открытой местности, пожилые люди и дети. Необходимо знать и помнить о признаках солнечного удара, чтобы его профилактика была правильной, а вы смогли в любой момент оказать первую помощь пострадавшему.

Основными признаками солнечного удара являются:

  • Головокружение, шум в ушах.
  • Общая слабость организма.
  • Покраснение лица.
  • Частый пульс и дыхание.
  • Повышенная температура тела.
  • Возможно кровотечение из носа.

Берегитесь солнечного удара

Первая помощь при солнечном ударе

Для того чтобы помочь человеку, получившему солнечный удар, нужно для начала переместить его в тень или прохладное помещение. Организовать вокруг него свободное пространство для доступа свежего воздуха и положить холодный компресс на голову (лёд или мокрое полотенце). Дать выпить минеральной или простой холодной воды. При этом необходимо протирать кожу полотенцем, смоченным холодной водой, для скорейшего снятия повышенной температуры тела.

Пострадавшему нужно обеспечить полный покой и обильное питьё. В более серьёзных случаях необходимо вызвать врачебную бригаду для оказания квалифицированной помощи.

С наступлением лета старайтесь меньше находиться на открытом солнце в дневные часы, во время его пиковой активности, носить головные уборы и как можно больше употреблять натуральные соки и негазированную охлаждённую воду для поддержания баланса жидкости в организме. Так же при солнечном ударе помогает слегка подсоленная вода.

Так что, принимая солнечные ванны и стараясь получить красивый загар, не забывайте о последствиях воздействия солнечных лучей.

Хуже всего застрять знойным днем на трассе из-за ДТП или поломки… Вот тогда солнечный удар обеспечен! Сайт evakuator-m7.ru предлагает услуги грузового эвакуатора по Москве и Московской области, запишите себе их координаты и положите в бардачок.

Поделиться

Статьи по теме

1 комментарий на "Берегитесь солнечного удара"

  1. Анна:

    Очень нужная и полезная информация, так как скоро наступают жаркие летние дни и многие семьи с детьми уезжают в отпуска и могут проводить время на солнце забывая о последствиях. Хорошого всем отпуска!!! Берегите свое здоровье, не проводите много времени под палящим солнцем!

Оставить комментарий

Отправить комментарий


пять − = 4