19032024Это интересно:

Зеленый образ жизни: электроприборы и окружающая среда

Электроприборы и окружающая средаВ наше время гаджеты являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы уже не представляем существования без них. Как часто вы мысленно благодарили человека, который придумал мобильный телефон, потому что можете говорить по телефону вне зависимости от того, где находитесь? Никто и не рассчитывал на это 75 лет назад. Вы обыденно пользуетесь электрической бритвой. А всего лишь два поколения назад большинство людей и не думали о появлении подобного устройства. А холодильник? Всего 200 лет назад люди заготавливали на лето лед, чтобы сохранить продукты. Гаджеты сделали нашу жизнь проще, удобнее и безопаснее.

Многие забывают, что с появлением этой суперсилы, возникли и дополнительные обязанности. Те вещи, о которых нашим дедушкам и бабушкам думать не приходилось. Это вопрос окружающей среды. Все те устройства, которые облегчают нашу жизнь, требуют энергию для работы. В настоящее время потребление энергии в мире на 300% больше, чем в 50-ые годы. Основные изменения произошли из-за бытовой техники, которую мы так любим.

Есть несколько хитростей, с помощью которых вы сможете сэкономить энергию, но не отказываться от гаджетов.

  1. Обращайте внимание на энергетическую эффективность электроприборов, которые покупаете. Изучите, какие бренды и модели предлагают наилучшие варианты. Они могут быть дороже конкурентов, которые не являются энергосберегающими, но экономия при оплате счетов за электричество скроет разницу. Особенно это касается холодильников и других приборов, работающих круглые сутки.
  2. Не спешите сразу менять вышедшую из строя бытовую технику на новую. Ремонт холодильников стоит недорого, он продлит срок службы привычному агрегату, дважды принеся пользу окружающей среде. Во-первых, нет необходимости в производстве лишнего прибора; во-вторых — нет необходимости в утилизации старого.
  3. Если техника вышла из строя настолько, что не полежит ремонту, отдавайте ее в переработку. В них содержатся запчасти, которые можно повторно использовать при новом производстве.
  4. Покупайте аккумуляторы. Одноразовые батарейки попадают на свалку, отравляя почву и воду. Более того, на само производство батарей каждый год затрачивается большое количество энергии. Аккумуляторные батареи могут быть использованы несколько раз, что делает их в итоге более экономичным вариантом.

Каждый раз при покупке спрашивайте себя, действительно ли вам нужна новая модель, которая имеет незначительные обновленные функции по сравнению с уже имеющимися. Ответственное потребление имеет важное значение в ‘зеленом’ образе жизни. Не покупайтесь на рекламу, а проанализируйте, действительно ли вам необходимо заменить свою старую технику.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− пять = 1