19042024Это интересно:

Во сколько обошлось Штатам стихийное бедствие

Аномальное похолодание в США не даёт покоя не только экспертам в области климатологии, но и экономистам. От рекордных минус 37 градусов и разгула стихи пострадали две трети населения Штатов – порядка двухсот миллионов человек.

Снег и морозы в США

Школы и университеты закрыты. Больницы работают в экстренном режиме. Туризм и прокат автомобилей на нуле. Температурные рекорды переписаны – в первый раз за сто с лишним лет. Правда, предполагалось, что снег и холод принесут с собой финансовую катастрофу, но этого, к счастью для американцев, не произошло. Итак, во сколько мировое сообщество оценило ущерб, нанесённый непогодой?

Пресса раздула довольно большую шумиху, которая, как оказалось, не слишком-то обоснованна. Когда резонанс начал постепенно сходить на нет, аналитики всего мира сошлись на цифре в пять миллиардов долларов, причём в эту сумму входят и убытки розничной торговли, и потери от остановки государственных предприятий, и повышенные затраты на электроэнергию и отопление, то есть убытки плательщиков налогов. При этом стоит отметить, что Штатам удалось продержаться на неплохом уровне, поскольку отключений не было нигде, за исключением Южной Каролины, где изредка отключали свет – не хватало производственных мощностей.

В минусе оказались авиа- и строительные компании. Свои расходы авиаперевозчики оценили отдельной статьёй в полтора миллиарда долларов, причём половина от этой суммы ушла на покрытие убытков за отмену внутренних рейсов. А отмены были достаточно серьёзными: за время стихийного бедствия не состоялось 15 тысяч перелётов. При условии, что некоторых пассажиров нужно было размещать в гостиницах и обеспечивать питанием, проблема становится действительно внушительной. Что касается строителей, то большинство проектов пришлось остановить, из-за чего биржевая статистика может быть много хуже, чем ожидалось.

В целом, как заверяют финансисты, ВВП Штатов может потерять до 0,2 процента прироста. Ожидается, впрочем, что эти потери будут навёрстаны уже до конца первого полугодия.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− шесть = 3