19042024Это интересно:

Влияние смены климата на организм человека

МетеочувствительностьС каждым годом всё большее и большее число людей стремится отдохнуть от постоянных стрессов, физических и психологических нагрузок, переутомления. Причём большинство придерживается мнения, что лучше всего отдохнуть можно в тёплых странах. Отчасти это действительно так. Но не стоит игнорировать факт, что организму, прежде чем получить пользу от отдыха и полностью восстановиться, необходимо будет пройти сложный процесс акклиматизации.

Процесс акклиматизации представляет собой целую совокупность реакций организма, возникающих в ответ на действия тех или иных условий. Чтобы прогнозировать воздействие погоды на здоровье, заранее смотрите прогноз на http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Kyiv/, где представлены все крупные города мира. Узнав прогноз метеорологов, делайте выводы. Например, повышение температуры воздуха способствует тому, что все системы организма начинают активизировать свою деятельность.

Влияние влажности воздуха

Ещё одним важным аспектом, оказывающим значительное влияние, выступает уровень влажности воздуха: именно от неё зависит характер терморегуляции. Кстати, если организм даже в родных условиях весьма неоднозначно реагирует на слишком высокую или, наоборот, слишком низкую температуру, необходимо остановить своё внимание на тех странах, где показатель влажности относится к среднему уровню.

Ещё одним значимым фактором является и то, что высокая влажность категорически противопоказана людям, имеющим заболевания как дыхательной, так и сердечнососудистой системы. Очень распространены ситуации, при которых именно во время отдыха происходит обострение хронических болезней.

Сила ветра и высота над уровнем моря

Сила ветра – это также достаточно значимый фактор, оказывающий, в первую очередь, влияние на состояние кожи. Если есть склонность к проявлению определённых раздражений, стоит запастись всеми необходимыми средствами заранее.

Тем потенциальным туристам, которые страдают как от заболеваний кровеносной системы, так и от резких перепадов артериального давления, стоит обращать внимание на уровень высоты над морем. Чем она выше, тем выше риск проявления данных недугов. Реже могут наблюдаться определённые проблемы в работе дыхательной системы.

Риск негативных последствий акклиматизации особо высок, если человек сравнительно недавно (менее года назад) перенес оперативное вмешательство или инфекционное заболевание (в пределах 3-4 месяцев назад).

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


восемь − = 7