19032024Это интересно:

В России массово гибнут пчелы

Массовая гибель пчел происходит с начала лета в ряде регионов России. Центральная часть страны первой попала под удар, а теперь пчелы начали умирать и на Алтае.

Гибель пчел

На Алтае от массовой гибели пчел пострадали сотни пчелосемей и 81 пасека в семи районах региона, сообщил краевой минсельхоз. Точной причины пока не названо, но сами пчеловоды полагают, что насекомые отравились ядохимикатами, которыми фермеры обрабатывают поля от вредителей.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов утвердил состав рабочей группы по исследованию проблемы и устранению причин.

Замминистра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин на пресс-конференции 8 июля заявил, что дело взял на контроль губернатор Виктор Томенко. «Алтапресс» со ссылкой на замминистра сообщил, что сейчас рассматриваются три возможных варианта причин гибели пчел: либо нарушители — фермеры, либо производители препаратов, либо пчеловоды.

Фермеры могли нарушить нормы обработки полей, например, не предупредить пчеловодов или делать это в неположенных условиях. Пчеловоды могли проигнорировать предупреждение или его не заметить. Производители могли нарушить установленные нормы содержания различных веществ в препаратах.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


9 + четыре =