19042024Это интересно:

Ученый из Японии прогнозирует похолодание климата в Северном полушарии с 2015 года

В 2015 году климат в Северном полушарии Земли начнет постепенно меняться в сторону похолодания. К таким выводам пришел специалист японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура, результаты работы которого публикуют местные СМИ.

Ученый из Японии прогнозирует похолодание климата в Северном полушарии с 2015 года

В ходе изучения японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период, передает ИТАР-ТАСС.

«Колебания температуры Гренладского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет», — отметил Накамура.

В результате ему удалось выяснить, что очередной цикл потепления климата в настоящее время завершается и к середине 2010-х годов сменится новой тенденцией на похолодание.

Мототака Накамура предупредил, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление.

«Теперь нам необходимо изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата», — отметил исследователь.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


9 − = шесть