19032024Это интересно:

Стихия против человека: 3 млн жертв за 20 лет

Грузия: ураганный ветер, шторм, есть жертвыДинамика роста опасных гидрометеорологических явлений на территории России за последние 25 лет из-за изменения климата позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение числа крупных ЧС, их рост в ближайшее время может составить в среднем до 16 в год, предупреждает Центр «Антистихия».

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более трех миллионов человек, еще свыше 800 миллионов человек пострадали, передает РИА Новости.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5−2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

«Количество ОГЯ (опасных гидрометеорологических явлений) имеет выраженную тенденцию к росту, повторяя тенденцию роста температуры вследствие климатических изменений. Данный факт свидетельствует о связи изменений климата с динамикой ОГЯ и позволяет прогнозировать дальнейший рост последних, а, следовательно, и неблагоприятную тенденцию к росту предпосылок ЧС», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

В нем отмечается, что ежегодный прирост таких ЧС в ближайшие годы составит в среднем 15−16 случаев.
По данным Центра «Антистихия», более 70% опасных погодных явлений,которые приносят социальные и экономические потери, приходится на теплый период года — с апреля по октябрь.

«С 1991—2017 годы на теплый период пришлось 73% ОЯ (опасных явлений). В 2017 году на теплый период пришлось 81% ОЯ (из 445 в теплый период пришлось 360 ОЯ)», — отмечается в документе.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


2 + восемь =