24042024Это интересно:

Поднятие на метр уровня Мирового океана затопит города

Межправительственная группа экспертов по изменению климата спрогнозировала будущее планеты Земля. Ученые предсказывают, что через 90 лет уровень воды в Мировом океане повысится более чем на один метр, и многие города уйдут под воду, передает CyberSecurity.ru. В докладе Межправительственной группы также отмечается, что к 2030 году 100 миллионов человек погибнет в результате глобального потепления. Это понизит мировой ВПП на 3,2%.

Поднятие на метр уровня Мирового океана затопит города

К такому итогу приведет пагубная жизнедеятельность человечества. Кроме того, исследователи утверждают, что «весьма вероятно, что наблюдаемое повышение среднемировой температуры воздуха у поверхности в период с 1951 по 2010 год более чем наполовину обусловлено воздействием антропогенных факторов», – цитирует выдержку из доклада интернет-ресурс.

Климатологи предупреждают, что необходимо уменьшить объем выбросов продуктов сгорания ископаемого топлива в атмосферу, иначе к 2100 году населенные пункты Земли будут покрыты водой.

Эти данные предполагается рассмотреть на конференции в Стокгольме в ближайшее время. В ней примут участие представители правительств стран мира и ученые. Результаты планируется опубликовать в конце сентября.

Пока ученые делают прогнозы на будущее, на Дальнем Востоке России происходят катаклизмы настоящего. В Хабаровском крае и Амурской области прошло наводнение. Уровень воды в реке Амур в Хабаровске достигает 600-700 см, что является рекордным.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, подчеркнул, чтобы «спасали людей, а не железо», имея в виду инфраструктуру населенных пунктов.

Ранее в Хабаровском крае был объявлен режим чрезвычайной ситуации и эвакуация.

В ближайшие дни ожидается повышение уровня воды в Амуре в районе Хабаровска до 730-780 см. В этом случае начнется массовая эвакуация населения.

Тем временем в Амурской области паводок уже пошел на спад. В 14 населенные пунктах начались восстановительные работы.

Поделиться

Статьи по теме

1 комментарий на "Поднятие на метр уровня Мирового океана затопит города"

Оставить комментарий

Отправить комментарий


6 − = ноль