25042024Это интересно:

Пекин, Китай: рекордная засуха

В Пекине за последние 90 дней ни разу не выпали осадки, что стало рекордом за последние 40 лет, сообщила в понедельник газета «Синьцзин бао». Газета отмечает, что если на текущей неделе в Пекине не выпадет снег, то это также станет рекордом: ситуация, когда два месяца зимы прошли без единого снегопада, в последний раз наблюдалась в китайской столице в 1951 году.

Засуха в Китае

Так выглядит дно пересохшего водохранилища в Китае.

По прогнозу пекинского метеорологического управления, вероятность снегопада в городе и его окрестностях в ближайшее время маловероятна. Засуха и отсутствие снега, отмечают местные СМИ, уже оказывает отрицательное влияние на посевы озимых сельскохозяйственных культур на значительной площади.

Китай, рекордная засуха

Воду собирают буквально по каплям, но ее не хватает на все нужды.

Погодная аномалия коснулась и южных районов странны: они в последние несколько недель страдали от снегопадов и обледенения. Хотя к настоящему времени погода несколько нормализовалась, транспортная ситуация продолжает оставаться сложной. Власти высказывают опасения, что она может оказать влияние на пик пассажирских перевозок в канун Праздника весны.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


2 + один =