28032024Это интересно:

Особенности морозостойкого бетона

Сегодня производство во всех областях движется семимильными шагами. Если раньше потребителю был доступен только один, самый обыкновенный бетон, то сейчас появилось множество его модификаций — водонепроницаемый, морозостойкий и другие. Все это позволяет облегчить процесс строительства и сделать его непрерывным.

Морозостойкий тип сегодня способен изготовить каждый бетонный завод. В чем же его преимущества и недостатки?

Завод по производству бетона

Плюсы и минусы

Морозостойкий бетон способен застывать и твердеть даже в самую морозную зиму. Это позволяет завершать первые этапы строительства в самые короткие сроки. Также отлично он реагирует на цикличное замораживание/размораживание, не теряет при этом своих свойств. Это достигается путем добавления в бетон специальных морозостойких добавок, таких как нитрит и формиат натрия, хлористый кальций и других . Помимо крупногабаритных объектов, с помощью данного вида бетона можно возводить:

  • несущие конструкции (колонны, столбы);
  • ограждения (заборы, бордюры);
  • элементы декора (скульптуры, статуи);
  • дорожки и даже небольшие тротуары.

Морозостойкий бетон

Конечно, помимо плюсов есть и минусы. Первый заключается в том, что из-за вышеперечисленных добавок состав теряет способность противостоять коррозии (при возведении железобетонных конструкций). Цена у морозостойкого типа довольно высокая, но, как отмечают профессиональные строители, материал со временем полностью окупает себя.

Взвесив все «за» и «против», вы сможете принять верное решение о покупке морозостойкого бетона. И то, что он уже завоевал немалую популярность, несомненно, говорит о его качестве и практичности.

Поделиться

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий


два + 2 =