25042024Это интересно:

Океанское дно проседает под давлением воды таящих ледников

Ученые Дельфтского технологического университета в Нидерландах сообщили, что рост уровня Мирового океана ранее был недооценен. Из-за роста давления воды может деформироваться океаническое дно — оно начинает проседать под массой воды таящих ледников.

Таяние ледников: последствия

Накопление дополнительной массы воды может привести к изменению рельефа земной коры, что визуально уменьшает объем прироста воды. Для спутников, которые фиксируют исключительно поверхность, фактор просадки дна остается незаметным.

Ученые воспользовались проанализировали потерю водной массы ледниками Арктики, Антарктики и Гренландии. За 1993-2014 годы масса жидкости в океане спровоцировала «проседание» на 0,13 мм ежегодно, что за 19 лет дало порядка 2,5 мм.

Процесс идет неравномерно, и в южной части Тихого океана изменение глубины может составлять до 0,4 мм за год, а на территории Северного Ледовитого — 1 мм за год. Эти значения могут показаться не особо заметными, но в действительности это свидетельствует о фактическом ускорении роста уровня Мирового океана на 8%.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


7 − три =