28032024Это интересно:

Изменения климата провоцирует звезда Бетельгейзе?

Звезда Бетельгейзе — одна из самых ярких на небосводе — близка к тому, чтобы стать сверхновой. То есть, она вот-вот взорвется, превратившись в колоссальный огненный шар. По расчетам Брэда Картера — физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, катаклизм вселенского масштаба может случиться уже в этом году. И покажется, что на небосводе вспыхнуло «второе Солнце» — таким ярким и огромным будет огненный шар сверхновой. Он продержится на небосводе примерно две недели. А то и дольше. Станет светить даже ночью, которая превратится в день.

Бетельгейзе расположена в созвездии Ориона — это большая красная звезда, «висящая» чуть выше линии из трех ярких синеватых звезд — пояса Ориона. Сейчас она, израсходовав термоядерное горючие в своих недрах, находится в стадии красного гиганта. Следующая стадия — взрыв и превращение в сверхновую. Других вариантов нет. Все астрономы с этим согласны. Единственный вопрос: когда? Картер, углядевший признаки надвигающейся катастрофы, отвечает, что взрыв может произойти в самое ближайшее время. Самый дальний срок, по его мнению, 2012 год.

Те, у кого число 2012 вызывает трепет и заставляет вспомнить об индейцах майя, которые назначили на это год, если уж не конец света, то какой-нибудь опасный для здоровья катаклизм, вроде бы могут не беспокоиться. Во-первых, Бетельгейзе находится в 640 световых годах от Земли. Это слишком далеко, чтобы нас достала «взрывная волна». Во-вторых, если до нас что и долетит, так это нейтрино. Но эти частицы свободно проникают сквозь материю. И сквозь нас проникнут, не причинив вреда.

Есть, конечно, и опасения. Но ими пугают «нетрадиционные» физики. Если верить их полоумным гипотезам, мощные потоки нейтрино способны ускорять ядерные и термоядерные реакции. То есть, под угрозой окажутся и атомные станции, и запасы ядерного оружия, и само наше Солнце. Вдруг тоже взорвутся, попав под излучение взорвавшейся Бетельгейзе? Тогда конца света не миновать. «Традиционные» физики мрачные перспективы отвергают, уверяя, что их «нетрадиционные» коллеги заблуждаются. И обещают лишь небывалое зрелище — самое масштабное и впечатляющее за все время существования нашей планеты.

ural.ru

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


восемь + 2 =