19032024Это интересно:

Италия: аномальная жара, есть погибшие

Аномальная жара с рекордными температурами в районе 40 градусов была зарегистрирована в воскресенье на всей территории Италии. Тяжелейшая ситуация сложилась в палаточных городках, где живут люди, лишившиеся крова после землетрясений. Есть первые жертвы среди стариков. По данным метеорологов, 1 июля стал на Апеннинах самым жарким днем текущего года. Кроме того, за всю многолетнюю историю метеонаблюдений лишь 2 июля 2003 года в стране были зафиксированы еще более высокие температуры, отмечает РИА «Новости».

Антициклон под названием «Харон» принес в эти выходные на Апеннины огромные массы раскаленного воздуха из Северной Африки, в результате чего ртутный столбик термометра во многих населенных пунктах достиг отметки в 40 градусов. Рекордные температуры сопровождались исключительно высоким уровнем влажности, что во многих городах создало атмосферу невыносимой духоты.

Национальная служба Гражданской обороны ввела в ряде областей Италии, в том числе в Эмилии-Романье, серьезно пострадавшей от двух разрушительных землетрясений в мае, режим повышенной опасности с пятницы 29 июня по понедельник 2 июля. По информации местных СМИ, в палаточных городках, где временно проживают тысячи людей, лишившиеся крова из-за стихийного бедствия, сложилась поистине драматическая ситуация. Температура в палатках достигает 50 градусов.

Власти области Умбрия объявили режим чрезвычайной ситуации из-за аномальной жары. В Тоскане особую озабоченность местных властей вызывают длительное отсутствие дождей: установившаяся там засуха является самой сильной за последние 100 лет.

Удушающий зной привел к первым жертвам в так называемой «группе риска», куда входят, прежде всего, пожилые люди, страдающие рядом хронических заболеваний. За последние дни в Италии от аномальной жары скончались уже четверо пожилых людей. Кроме того, были отмечены несколько случаев не совсем адекватного поведения под действием зноя, закончившиеся летальным исходом. Так, СМИ сообщили о смерти 28-летнего румынского рабочего, который в поисках прохлады минувшей ночью забрался на крышу собственного дома, заснул там и разбился насмерть, упав с семиметровой высоты.

Метеорологи предупреждают, что «Харон» не уступит свои позиции, возможно, в течение всей будущей недели. В понедельник, максимальный «красный» уровень опасности будет присвоен сразу 15 крупным городам Италии, где ожидаются температуры в районе 40 градусов.

Поделиться

Статьи по теме

2 комментариев на "Италия: аномальная жара, есть погибшие"

  1. Да,не повезло им,когда жарко это хорошо,но когда из-за этого люди погибают КаТАСТРОФа.
    У нас сейчас должна быть весна уже месяц,а нет.Сугробы,на лыжах передвигаемся,всё замело,машины не ездят((((

  2. Людмила:

    Я не знаю, что сегодня происходит с климатом, то ли солнце стало излучать больше радиации, то ли мы стали более восприимчивы к подобным явлениям, но подобные аномалии переносятся с трудом человеком любого возраста. Для меня тридцатиградусная жара, которая в нашем регионе считается нормальным явлением, тоже не в радость. Днем на солнце без головного убора нельзя выйти, иначе солнечный удар обеспечен. А что же говорить о пожилых людях, для них такие климатические изменения очень опасны.

Оставить комментарий

Отправить комментарий


восемь − = 5