19032024Это интересно:

Глобальная экологическая катастрофа может произойти в ближайшие годы

Планета на грани экологической катастрофыРуководитель проекта по изучению арктического шельфа в рамках мегагранта правительства РФ из Тихоокеанского океанического института РАН Игорь Семилетов заявил, что в течение 10 лет может произойти выброс 3–5 % предполагаемых запасов гидратов, что приведет к увеличению концентрации метана в атмосфере во много раз. Это вызовет более значительное потепление, чем может вызвать удвоение углекислого газа в атмосфере.

В проекте принимают участие ученые из 15 университетов разных стран, которые провели уже две экспедиции в Арктику в целях изучения Ивашкинской лагуны Северного Ледовитого океана и моря Лаптевых. Данные из экспедиций обрабатываются на базе Томского политехнического университета, передает Riatomsk.ru

По словам Семилетова, если эти выбросы в результате таяния вечной мерзлоты окажутся в атмосфере, то «Киотский протокол покажется сценарием в розовом цвете». Пока данные исследования предварительные, но в случае, если такая экологическая катастрофа произойдет, понадобится 70 трлн долларов для борьбы с последствиями.

Ученые выяснили, что вечная мерзлота на дне северных морей и океанов, которая ранее сдерживала углекислый газ и метан, постепенно протаивает. В ходе последней экспедиции они обнаружили около 500 зон аномального выброса метана. Из шельфа Восточной Арктики были зафиксированы выбросы метана до сотен граммов с квадратного метра за день. Таким образом, отметил Семилетов, органический углерод сибирского шельфа уже находится в современном круговороте углерода.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


− три = 4