19032024Это интересно:

Человек и погода: факторы метеозависимости

как бороться с метеозависимостьюМногие наши сограждане могут причислить себя к метеочувствительным. Метеозависимость, научный термин метеопатия, это зависимое состояние организма от метеорологической ситуации. Большинство метеопатов высказывают жалобы о болезненном самочувствии и связывают это с погодными изменениями. Особую роль на метеопатов оказывают такие факторы, как магнитное поле, резкие скачки температуры воздуха, либо атмосферного давления, сильные порывы ветра и его изменения в направлении, повышение процентного содержания влажности в воздухе.

Научные исследования доказывают, что изменения погоды влияют абсолютно на каждого в равной степени, а проявления плохого самочувствия – это показатель индивидуальный для каждого. У метеопатов чувствительность к «настроению» погоды более высокая, чем у остальных.

Возрастных ограничений среди метеопатов нет. Эта особенность организма свойственна как для детей, так и для взрослых. Таким людям достаточно взглянуть на погодный информер meteolabs, чтобы спрогнозировать свое самочувствие на ближайшие дни. Атмосферное давление, осадки и даже скорость ветра — все это может влиять на состояние здоровья.

Симптоматика метеочувствительности довольно многообразна, и каждому свойственны свои личные. Кто-то может быть раздражен без причины, либо наблюдает у себя быструю утомляемость. Кому-то свойственны изменения кровяного давления, головные боли, которые могут сохраняться на протяжении нескольких часов, боль в суставах конечностей. Остро ощущают на себе капризы природы те, кто перенес травмы, например, переломы, растяжения связок, кто «богат» на болезни суставов и центральной нервной системы.

Особо подвержены к метеозависимости беременные женщины и женщины в момент климактерического периода. У представителей женского пола, в таком «интересном» положении, метеочувствительность напрямую зависит от гормональной перестройки организма.

Метеочувствительность

Специалисты отмечают еще одну немаловажную закономерность, что большая часть жалоб о плохом самочувствии, связанном с погодными изменениями, поступает от жителей мегаполисов. Горожане часто грешат в сторону погоды на состояние своего организма, но не стоит забывать, что образ и ритм городского человека от жителя сельской местности в разы отличается. Стоит больше находиться на свежем воздухе, совершать прогулки, по возможности больше находиться на солнце, выполнять физические упражнения, поддерживать организм в тонусе. Немаловажную роль сыграют закаливания и водные процедуры, ведение правильного режима отдыха и сна. Не стоит пренебрегать правильным питанием. Достаточно будет соблюдать своевременный прием пищи и обогащать свой рацион витаминами. Зарядка с утра, контрастный душ и свежее яблоко наполнит ваш организм бодрость на целый день, а после утомительного рабочего дня побалуйте себя прогулкой на свежем воздухе, достаточно будет получаса.

Если характеру человека свойственны такие черты, как мнительность, внушаемость, то стоит оградить себя от излишней информации о дальнейших изменениях в погоде, чтобы заранее не выстраивать программу плохого самочувствия.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


7 − пять =