19032024Это интересно:

80% городов мира дышат смогом

Смог в ПекинеПо данным ВОЗ (согласно докладу, опубликованному на ее официальном сайте), воздух 80 процентов современных городов не соответствует нормальным экологическим критериям. Особенное загрязнение отмечается в городах с неблагополучной экономической ситуацией.

Города с самым грязным воздухом

Обратите внимание, плохие новости в области экологии всегда соседствуют с позитивными экономическими и финансовыми новостями: чем лучше развита промышленность, тем хуже окружающая среда. Практически любой город, население которого превышает 100 тысяч человек и получает доход низкого или среднего уровня, обладает воздухом весьма плохого качества. Если же анализировать страны, где население получает высокие доходы, загрязненность воздуха здесь встречается в 56% городов.

Наблюдения за качественными характеристиками воздуха мегаполисов и небольших городов проводились на протяжении нескольких лет (2008-2013). В частности, были проанализированы данные 67 стран и 795 городов. Оценивалось, сколько в воздухе содержится:

  • Нитратов;
  • Золы;
  • Сульфатов;
  • Прочих веществ, проникающих в кровеносные сосуды, сердце, легкие и причиняющих человеческому здоровью существенный вред.

Наихудшие показатели отмечены в юго-восточных азиатских странах, а также на территории Восточного Средиземноморья. Порою среднегодовые значения в этих странах десятикратно превышают нормы ВОЗ.

Созданная специалистами ВОЗ база данных основана на прекрасно зарекомендовавших себя системах мониторинга и прочих источниках, включая официальные экологические отчеты.

Загрязнение воздуха и здоровье

У людей, живущих в городах с настолько грязным воздухом, существенно повышен риск инсульта, сердечных болезней, опасных респираторных заболеваний.

Уровень смертности от загрязнения воздуха в городах

Как свидетельствует ВОЗ, каждый год в мире преждевременно умирает больше 3 миллионов человек как раз из-за болезней и осложнений, вызванных загрязнением воздуха. Так что актуальность этой проблемы (как и необходимость ее решения) является несомненной.

Поделиться

Статьи по теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий


четыре − = 2